Attributions et compétences communales

Le rôle des commissions municipales est de réaliser un travail de préparation et d’étude des différentes affaires sur lesquelles le Conseil Municipal est appelé à délibérer.

Commissions MunicipalesMembres 
Bâtiments, accessibilité, hygiène, sécurité, energie numériqueJean-Marc Chanussot
René Morel
Laetitia Apert
Philippe Carton
Jean-Claude Cochet
Muriel Girault
Lucien Caramelle
Président
Responsable commission
CCASJean-Marc Chanussot
Nadine Gavard
Philippe Carton
Martine Emarre
Jean-Claude Cochet
Christelle Langler
Stéphanie Dos Santos
Lucien Caramelle
Président
Responsable commission
CultureJean-Marc Chanussot
Nadine Gavard
Elisabeth Ferreira
Réné Morel
Jean-Claude Cochet
Lucien Caramelle
Virginie Brinjean
Président
Responsable commission
Communication, informationJean-Marc Chanussot
Muriel Girault
Gilbert Laborde
Christelle Beignet
Virginie Brinjean
Elisabeth Ferreira
Président
Responsable commission
Election, commission de contrôleJean-Claude Cochet
Christelle Beignet
Elisabeth Ferreira
Virginie Brinjean
Gilbert Laborde
Environnement & transition énergétiqueJean-Marc Chanussot
Marc Galpin
Elisabeth Ferreira
Didier Tanfin
Jean-Claude Cochet
Philippe Carton
Julien Camek
Président
Responsable commission
FinancesJean-Marc Chanussot
Muriel Girault
Gilbert Laborde
Stéphanie Dos Santos
Laetitia Apert
Christelle Beignet
Président
Responsable commission
Affaires scolairesJean-Marc Chanussot
Martine Emarre
Elisabeth Ferreira
Christelle Langler
Laetitia Apert
Virginie Brinjean
Stéphanie Dos Santos
Président
Responsable commission
Sports, vie associativeJean-Marc Chanussot
Martine Emarre
Elisabeth Ferreira
Christelle Langler
Nadine Gavard
Jean-Claude Cochet
Julien Camek
Président
Responsable commission
UrbanismeJean-Marc Chanussot
Muriel Girault
Marc Galpin
Philippe Carton
Pascal Mateos
Gilbert Laborde
Virginie Brinjean
Président
Voirie, eau, assainissement Jean-Marc Chanussot
Philippe Carton
René Morel
Pascal Mateos
Didier Tanfin
Virginie Brinjean
Marc Galpin
Président
Responsable commission
Appel d'offreMuriel Girault
Phillipe Carton
Réné Morel
Virginie Brinjean
Martine Emarre
Jean-Claude Cochet



Suppléante
Suppléante
Suppléant
Délégation du service public
Muriel Girault
Phillipe Carton
Réné Morel
Virginie Brinjean
Martine Emarre
Jean-Claude Cochet



Suppléante
Suppléante
Suppléant
CommissionsMembres titulairesSuppléant(e)s
Eaux, assainissement et eaux pluvialesJean-Marc Chanussot
Vice-Président
Marc Galpin
EnvironnementMarc GalpinDidier Tanfin
Développement économique et emploiMuriel GiraultGilbert Laborde
Travaux et aménagement numériquePhillipe CartonRené Morel
Collecte et traitement des déchetsJean-Claude Cochet
Christelle Beignet
Développement touristiqueJulien CamekNadine Gavard
Aménagement de l'espace et urbanismeJean-Marc ChanussotMarc Galpin
Action socialeNadine GavardJulien Camek
Gens du voyageVirginie BrinjeanJean-Claude Cochet
Petite enfanceMartine EmarreChristelle Beignet
Bâtiment, habitat et patrimoineRené MorelVirginie Brinjean
Enfance, jeunesse et sportMartine EmarreChristelle Beignet
TransportsPhilippe CartonJulien Camek
MutualisationMuriel GiraultChristelle Beignet